#BatumiChess2018 – Flash 1

Brevissimo aggiornamento sui risultati principali di ieri (Turno 1) e sugli accoppiamenti di oggi (Turno 2). Grande sfida per l’Italia nell’Open contro l’Azerbaijan: nel Campionato Europeo a Squadre del 2017 battemmo gli azeri al primo turno per 2½-1½. Speriamo sia di buon auspicio.

Round 1: (Open) Honduras-ITALIA 0-4, (Femminile) ITALIA-Siria 3½-½
Round 2: (Open) ITALIA-Azerbaijan, (Femminile) Svizzera-ITALIA

Nessuna sorpresa nei risultati di squadra, ma c’è stato qualche risultato individuale imprevisto.

[Foto di Goga Chanadiri dal sito ufficiale dell’Olimpiade]


Torneo Open, Round 1

Scacchiera 01, USA-Panama 4-0

1-0 So – Sanchez Alvarez
1-0 Nakamura – Baules
1-0 Shankland – Leon
1-0 Robson – Robson

Scacchiera 02, Uganda-Russia 0-4

0-1 Ssegwanyi – Karjakin
0-1 Kawuma – Nepomniachtchi
0-1 Okas – Vitiugov
0-1 Nsubuga – Jakovenko

Scacchiera 03, Cina-Marocco 3-1

1-0 Yu Yangyi – Tissir
1-0 Wei Yi – Onkoud
1-0 Bu Xiangzhi – Saber
0-1 Li Chao – Aithmidou (una delle principali sorprese del primo turno)

Scacchiera 33, Honduras-ITALIA 0-4

0-1 Gavarrete – Vocaturo
0-1 Miliam Escobar – Moroni
0-1 Miller – Brunello
0-1 Huguet – Valsecchi


Torneo Open, accoppiamenti Round 2 (Inizio ore 13)

Scacchiera 01, Georgia 3 (2)-USA (2)

_-_ Tutisani – Caruana (scende in campo lo sfidante al titolo)
_-_ Oboladze – So
_-_ Petriashvili – Shankland
_-_ Kacharava – Ramos

Scacchiera 02, Russia (2)-Irlanda (2)

_-_ Karjakin – Baburin
_-_ Nepomniachtchi – Astaneh Lopez
_-_ Vitiugov – O’Donnell
_-_ Jakovenko – Fitzsimons

Scacchiera 03, Uruguay (2)-Francia (2)

_-_ Rodriguez Vila – Vachier-Lagrave (anche per MVL l’Olimpiade comincia oggi)
_-_ Roselli Mailhe – Bacrot
_-_ Lopez Azambuja – Fressinet
_-_ Rodi – Bauer

Scacchiera 21, ITALIA (2)-Azerbaijan (2)

_-_ Vocaturo – Mamedyarov (prima partita per il neo-papà)
_-_ Godena – Radjabov
_-_ Moroni – Naiditsch
_-_ Brunello – Mamedov


Torneo Femminile, Round 1

Scacchiera 01, Costa Rica-Russia 4-0

½-½ Rodriguez Arrieta – Goryachkina (la russa aveva addirittura partita persa!)
0-1 Gamboa Alvarado – Gunina
0-1 Castillo Morales – Pogonina
0-1 Salazar Gould – Gyria

Scacchiera 02, Ucraina-Monaco 4-0

1-0 Mariya Muzychuk – Dornbusch
1-0 Ushenina – Jose Polanco
1-0 Zhukova – Berezovska
1-0 Osmak – Lebel-Arias

Scacchiera 03, Tajikistan-Cina ½ -3½

0-1 Nasriddinzoda – Shen Yang
½-½ Antonova- Huang Qian (altra sorpresa del primo turno)
0-1 Hotami – Lei Tingjie
0-1 Abrorova – Zhai Mo

Scacchiera 17, ITALIA-Siria 3½ -½

1-0 Zimina – Ahmad Murad
½-½ Di Benedetto – Yazji (anche questa una sorpresa)
1-0 Brunello – Alkaseer
1-0 Movileanu – Mahmoud


Torneo Femminile, accoppiamenti Round 2 (Inizio ore 13)

Scacchiera 01, Turkmenistan (2)-Ucraina (2)

_-_ Geldiyeva – Anna Muzychuk (Oggi gioca Anna e riposa Mariya)
_-_ Hallaeva – Ushenina
_-_ Ovezdurdiyeva – Zhukova
_-_ Shohradowa – Osmak

Scacchiera 02, India (2)-Venezuela (2)

_-_ Harika Dronavalli – Sanchez Castillo (Harika, neo-sposa, fa il suo debutto)
_-_ Tania Sachdev – Hernandez Bonilla
_-_ Karavade Eesha – Rovira Contreras
_-_ Padmini Rout – Patino Garcia

Scacchiera 03, Germania (2)-Georgia 3 (2)

_-_ Paehtz – Khomeriki
_-_ Osmanodja – Janiashvili
_-_ Hoolt – Koridze
_-_ Fuchs – Esadze

Scacchiera 23, Svizzera (2)-ITALIA (2)

_-_ Georgescu – Zimina
_-_ Heinatz – Sedina (riposa Marina Brunello, non convincente ieri)
_-_ De Seroux – Di Benedetto
_-_ Stoeri – Movileanu

One thought on “#BatumiChess2018 – Flash 1

Add yours

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Powered by WordPress.com.

Up ↑

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: