#BatumiChess2018 – Flash 2

Risultati principali di ieri (Turno 2), con molte vittorie sofferte da parte dei favoriti e l’incredibile sconfitta delle russe con l’Uzbekistan. Tra gli accoppiamenti di oggi (Turno 3), spiccano Olanda-USA nell’Open e Francia-Georgia nel Femminile.

Round 2: (Open) ITALIA-Azerbaijan 1-3, (Femminile) Svizzera-ITALIA 1-3
Round 3: (Open) Sri Lanka-ITALIA, (Femminile) Repubblica Ceca-ITALIA

Oltre alle patte di Caruana, Karjaikin e Mamedyarov, sorprendenti sconfitte per Navara e Leko.

[Foto di Goga Chanadiri dal sito ufficiale dell’Olimpiade]


Torneo Open, Round 2

Scacchiera 01, Georgia 3 (2)-USA (2) 1½-2½

½-½ Tutisani – Caruana (risultato che va anche un po’ stretto al georgiano)
0-1 Oboladze – So
½-½ Petriashvili – Shankland
½-½ Kacharava – Robson

Scacchiera 02, Russia (2)-Irlanda (2) 3-1

½-½ Karjakin – Baburin
1-0 Nepomniachtchi – Astaneh Lopez
1-0 Vitiugov – O’Donnell (una bella e originale partita di Vitiugov: consigliata)
½-½Jakovenko – Fitzsimons

Scacchiera 03, Uruguay (2)-Francia (2) 0-4

0-1 Rodriguez Vila – Vachier-Lagrave
0-1 Roselli Mailhe – Bacrot
0-1 Lopez Azambuja – Fressinet
0-1 Rodi – Bauer

Scacchiera 21, ITALIA (2)-Azerbaijan (2) 1-3

½-½ Vocaturo – Mamedyarov
½-½ Godena – Radjabov
0-1 Moroni – Naiditsch (svista tattica di Moroni)
0-1 Brunello – Mamedov

Risultati notevoli

1-0 Amatonov (Tajikistan) – Navara (Repubblica Ceca)
1-0 Dervishi (Albania) – Leko (Ungheria)

In classifica, ci sono 41 squadre in testa con 4 punti-squadra; di queste 7 sono anche a punteggio pieno (8 su 8) per punti-scacchiera.


Torneo Open, accoppiamenti Round 3 (Inizio ore 13)

Scacchiera 01, Francia (4)-Algeria (4)

_-_ Vachier-Lagrave – Bellahcene
_-_ Bacrot – Rizouk
_-_ Fressinet – Arab
_-_ Bauer – Belouadah

Scacchiera 02, Portogallo (4)-Polonia (4)

_-_ Galego – Duda
_-_ Fernandes – Wojtaszek
_-_ Damaso – Piorun
_-_ Sousa – Dragun

Scacchiera 03, Olanda (4)-USA (4)

_-_ Giri – Caruana (la partita individuale più interessante del turno)
_-_ L’Ami – So
_-_ Van Wely – Nakamura
_-_ Van Foreest – Shankland

Scacchiera 41, Sri Lanka (2)-ITALIA (2)

_-_ Piyumantha – Godena (sulla carta il turno ideale per far riposare Vocaturo)
_-_ Thilakarathne – Moroni
_-_ Doluweera – Brunello
_-_ Kavinda – Valsecchi


Torneo Femminile, Round 2

Scacchiera 01, Turkmenistan (2)-Ucraina (2) 1½-2½

½-½ Geldiyeva – Anna Muzychuk (più difficile del previsto per le ucraine)
½-½ Hallaeva – Ushenina
0-1 Ovezdurdiyeva – Zhukova
½-½ Shohradowa – Osmak

Scacchiera 02, India (2)-Venezuela (2) 4-0

1-0 Harika Dronavalli – Sanchez Castillo
1-0 Tania Sachdev – Hernandez Bonilla
1-0 Karavade Eesha – Rovira Contreras
1-0 Padmini Rout – Patino Garcia

Scacchiera 03, Germania (2)-Georgia 3 (2) 2-2

0-1 Paehtz – Khomeriki (la tedesca ha buttao via una partita stravinta)
1-0 Osmanodja – Janiashvili
½-½ Hoolt – Koridze
½-½ Fuchs – Esadze

Scacchiera 23, Svizzera (2)-ITALIA (2) 1-3

1-0 Georgescu – Zimina (Peccato, la Zimina aveva una posizione vincente)
0-1 Heinatz – Sedina
0-1 De Seroux – Di Benedetto
0-1 Stoeri – Movileanu

Risultati notevoli

½-½ Tokhirjonova (Uzbekistan) – Kosteniuk (Russia)
½-½ Kurbonboeva (Uzbekistan) – Goryachkina (Russia)
½-½ Gevorgyan (Uzbekistan) – Gunina (Russia)
1-0 Nadirjanova (Uzbekistan) – Pogonina (Russia)
1-0 Paredes Bustamante (Perù) – Abdumalik (Kazakistan)

In classifica, ci sono 33 squadre in testa con 4 punti-squadra; di queste 8 sono anche a punteggio pieno (8 su 8) per punti-scacchiera.


Torneo Femminile, accoppiamenti Round 3 (Inizio ore 13)

Scacchiera 01, Serbia (4)-India (4)

_-_ Rapport – Koneru Humpy
_-_ Eric – Harika Dronavalli
_-_ Velikic – Karavade Eesha
_-_ Injac – Padmini Rout

Scacchiera 02, Inghilterra (4)-Azerbaijan (4)

_-_ Houska – Mammadzada
_-_ Kalaiyalahan – Mamedjarova
_-_ Ciuksyte – Balajayeva
_-_ Head – Mammadova

Scacchiera 03, Lituania (4)-Vietnam (4)

_-_ Cornette – Vo, Thi Kim Phung
_-_ Zaksaite – Pham, Le Thao Nguyen
_-_ Batyte – Hoang, Thi Bao Tram
_-_ Sibajeva – Bach, Ngoc Thuy Duong

Scacchiera 10, Repubblica ceca (4)-ITALIA (4)

_-_ Olsarova – Sedina (riposa la Zimina dopo la sfortunata partita di ieri)
_-_ Worek – Di Benedetto
_-_ Novosadova – Brunello
_-_ Sikorova – Movilenau

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Powered by WordPress.com.

Up ↑

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: